台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

台湾美人写真素材モデルオーディション撮影現場

2015.05.07(Thu)ザニー

台湾人の情報 日台間情報

台湾美人写真素材モデルオーディション撮影現場

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾もついに30度越えの毎日を迎えました!! 私が台湾に住み始めて2...

台湾美人女性モデルを撮影し日台産業の架け橋へ

2015.04.27(Mon)ザニー

台湾人の情報 日台間情報

台湾美人女性モデルを撮影し日台産業の架け橋へ

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ わたくしザニーも台湾に住み始めて1年が経とうとしております! これ...

台湾がなぜ親日国かその理由・背景を集めてみた

2015.04.15(Wed)ザニー

日台間情報

台湾がなぜ親日国かその理由・背景を集めてみた

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ これまで何度も台湾の親日度をアピールして参りました。 私達台湾在...

台湾語講座 ローカル台湾人の話す日常会話集

2015.04.03(Fri)ザニー

言語情報

台湾語講座 ローカル台湾人の話す日常会話集

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ ついに日本も春到来!連休明けからすぐに猛暑がやってきますね! こ...

台湾一周!台東池上米の美味と聖域伯朗大道

2015.03.30(Mon)ザニー

観光情報

台湾一周!台東池上米の美味と聖域伯朗大道

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日はアジア最大級の港、高雄でクルージングを楽しんできました。||h...

台湾一周!高雄アジア最大級の港でクルージング

2015.03.26(Thu)ザニー

観光情報

台湾一周!高雄アジア最大級の港でクルージング

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 前日まで台湾最南端のリゾート墾丁へ行っておりました。||http://taiw...

台湾一周!墾丁沈没船の水族館と1人森林浴

2015.03.23(Mon)ザニー

観光情報

台湾一周!墾丁沈没船の水族館と1人森林浴

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日、台南から台湾一周の旅をスタートしました!||http://taiwan-blo...

台湾一周!台南誇り高き日本人の魂が眠る街

2015.03.22(Sun)ザニー

日台間情報 観光情報

台湾一周!台南誇り高き日本人の魂が眠る街

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾も春の訪れと共に、現在の気温は20度~25度を維持し、とても過ご...

台湾人女性(彼女)の特徴をたくさん集めてみた

2015.03.13(Fri)ザニー

台湾人の情報

台湾人女性(彼女)の特徴をたくさん集めてみた

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 最近私の地元名古屋では3月にも関わらず雪が降ったようですが、 もう...

台湾土産!日本人ウケ必至な10品をご紹介!

2015.02.28(Sat)ザニー

観光情報

台湾土産!日本人ウケ必至な10品をご紹介!

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 今週は地元名古屋から幼なじみが台湾に来てくれました! 三日間、台...

台湾ブログは、台湾の文化と情報を配信するWEBマガジンです。台湾在住の日本人ライターによって、台湾の生活情報、台湾の留学情報、台湾人の情報、台湾の言語情報、台湾の文化・産業情報、台湾と日本の関係にまつわる情報、台湾のグルメ情報、台湾の観光情報など、幅広い分野で、さまざまな角度から台湾の情報を発信します。台湾は、太平洋西部、東アジアに位置する島国で、中華民国という国名で成り立っており、台北市、新北市、高雄市、台中市、台南市、新竹市、桃園市、基隆市、嘉義市、彰化市、屏東市、竹北市、花蓮市、台東市、南投市、馬公市、宜蘭市、苗栗市、朴子市、太保市から構成されています。台湾は1895年から1945年まで日本統治下に置かれていたので、今でも数多くの日本統治時代の歴史的文化財を有し、ご年配の方のなかには当時日本語教育を受け、いまでも日本語を流暢に話される方がいます。長年日本と密接に関わってきた台湾だからこそ、日本人として台湾に特別な思いを持ったザニーが一人でも多くの日本人に台湾のことを知ってもらいたいという想いから、台湾ブログを開設し、その想いに賛同した台湾に住んでいる日本人たちと共に運営している台湾情報サイトです。