台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

日本で有名な台湾出身の著名人達

2016.08.26(Fri)ザニー

台湾人の情報

日本で有名な台湾出身の著名人達

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 昨日ニュースの見出しを見て面白いと思ったのが、蓮舫「つまらない男...

日本と台湾の物語

2016.07.29(Fri)ザニー

日台間情報

日本と台湾の物語

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ こんな話があったとします。 これは台朗(たいお)、日朗(にちお)とい...

なぜ台湾人のFacebookは「いいね!」が多いのか

2016.07.23(Sat)ザニー

台湾人の情報 文化産業情報

なぜ台湾人のFacebookは「いいね!」が多いのか

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 突然ですが、Facebookってやられてますか? 一応台湾ブログもFaceboo...

2016年上半期台湾のカラオケ(KTV)で最も歌われた10曲

2016.06.22(Wed)ザニー

文化産業情報

2016年上半期台湾のカラオケ(KTV)で最も歌われた10曲

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 早くも2016年も折り返しを迎えようとしています。 歳をとるたびに毎年...

実践大学中国語センターの魅力

2016.06.12(Sun)ちーすい

留学情報

実践大学中国語センターの魅力

ニーハオ!ちーすいです! 今回は、僕の通う大学の中国語学校の実践大学中国語センターがとても魅力的で...

台湾のおもしろ・ユニーク漢字単語集 その3

2016.05.23(Mon)ほっぺ

言語情報

台湾のおもしろ・ユニーク漢字単語集 その3

皆様こんにちは!ほっぺです。 カバー画像に写っているのは、釈迦頭(バンレイシ)という、甘くて美味しい...

台湾観光は専用車をチャーターしよう!

2016.05.22(Sun)ザニー

観光情報

台湾観光は専用車をチャーターしよう!

ニーハオ、ザニーです($・・)/ 先日台湾へ行ってきました。 今回で14回目のフライトでしたが、初めてセ...

台湾人と結婚後、国籍や苗字はどうなるの?

2016.04.29(Fri)ほっぺ

生活情報 文化産業情報 日台間情報

台湾人と結婚後、国籍や苗字はどうなるの?

皆様ご無沙汰しています。ほっぺです。 さて、今回は台湾人と結婚したことによって、いろんな人から「苗字...

台湾で日本人の雇用を探すにはどうするか

2016.04.25(Mon)ザニー

日台間情報

台湾で日本人の雇用を探すにはどうするか

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 近年、LCCの充実もあり日本人観光客が年々増えて続けている台湾で、多...

台湾旅行と実際に台湾に住むことのギャップ

2016.04.23(Sat)ザニー

生活情報 観光情報

台湾旅行と実際に台湾に住むことのギャップ

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 先日の発生した熊本地震に対して、台湾は発生後三日間で6,500万円以上...

台湾ブログは、台湾の文化と情報を配信するWEBマガジンです。台湾在住の日本人ライターによって、台湾の生活情報、台湾の留学情報、台湾人の情報、台湾の言語情報、台湾の文化・産業情報、台湾と日本の関係にまつわる情報、台湾のグルメ情報、台湾の観光情報など、幅広い分野で、さまざまな角度から台湾の情報を発信します。台湾は、太平洋西部、東アジアに位置する島国で、中華民国という国名で成り立っており、台北市、新北市、高雄市、台中市、台南市、新竹市、桃園市、基隆市、嘉義市、彰化市、屏東市、竹北市、花蓮市、台東市、南投市、馬公市、宜蘭市、苗栗市、朴子市、太保市から構成されています。台湾は1895年から1945年まで日本統治下に置かれていたので、今でも数多くの日本統治時代の歴史的文化財を有し、ご年配の方のなかには当時日本語教育を受け、いまでも日本語を流暢に話される方がいます。長年日本と密接に関わってきた台湾だからこそ、日本人として台湾に特別な思いを持ったザニーが一人でも多くの日本人に台湾のことを知ってもらいたいという想いから、台湾ブログを開設し、その想いに賛同した台湾に住んでいる日本人たちと共に運営している台湾情報サイトです。