台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

ザニーの記事一覧
台湾名所 平渓線で十分へ天燈を上げに行こう

2014.11.11(Tue)ザニー

観光情報

台湾名所 平渓線で十分へ天燈を上げに行こう

ニーハオ!ザニーです!($・・)/~~~ そういえば前からずっと思ってたんですけど、 台湾(台北)旅行って...

一ヶ月の台湾生活費公開!留学,ワーホリ予定の方へご参考まで

2014.11.04(Tue)ザニー

生活情報 留学情報

一ヶ月の台湾生活費公開!留学,ワーホリ予定の方へご参考まで

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ いやぁ、最近また円安が急増して、私が住み始めた2014年5月時点では10...

台湾が世界一を誇る分野を8つ探してみた

2014.11.01(Sat)ザニー

文化産業情報

台湾が世界一を誇る分野を8つ探してみた

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 突然ですが、プチ報告させてください! 先週、初めて台北101展望台...

中国語会話 ネイティブ台湾人の使う繁体字言葉20句

2014.10.24(Fri)ザニー

言語情報

中国語会話 ネイティブ台湾人の使う繁体字言葉20句

ニーハオ!ザニーです! 最近よく耳にしますが、台湾に留学に来る学生が多くすぎて、どこの語学学校も定...

タイ、韓国、マレーシア、シンガポール、フィリピン、ベトナムの物価を比較調査しました

2014.10.18(Sat)ザニー

生活情報

タイ、韓国、マレーシア、シンガポール、フィリピン、ベトナムの物価を比較調査しました

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ いきなりですが、今日もお疲れさまでした!乾杯~ これは最近...

台湾八景-日月潭(リーユエタン)-標高750mの湖に感動の巻

2014.10.14(Tue)ザニー

観光情報

台湾八景-日月潭(リーユエタン)-標高750mの湖に感動の巻

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先週金曜日、2014年10月10日は 中華民国建国記念日でした! 年号...

台湾で人気・流行の日本のもの8選 その2

2014.10.08(Wed)ザニー

日台間情報

台湾で人気・流行の日本のもの8選 その2

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 突然どうでもいい近況ですが、最近趣味が出来ました(+_+) それ...

台湾人の食を支えているB級グルメ・ローカルフード10品

2014.10.04(Sat)ザニー

グルメ情報

台湾人の食を支えているB級グルメ・ローカルフード10品

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 今年も残り三カ月ですね。 台湾も夜は秋風を感じるようになってきま...

台湾人コスプレイヤー総勢30名@同人誌即売会に潜入の巻

2014.09.27(Sat)ザニー

文化産業情報

台湾人コスプレイヤー総勢30名@同人誌即売会に潜入の巻

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ いやぁ日々中国語勉強を欠かさずやっているつもりですが、 わたくし...

台北国際学舎 台湾生活始まりの宿舎紹介

2014.09.22(Mon)ザニー

生活情報 留学情報

台北国際学舎 台湾生活始まりの宿舎紹介

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ いやぁ早いもんで台湾に住んで4カ月が経ちました。 本投稿も20回目...