台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

台湾八景-日月潭(リーユエタン)-標高750mの湖に感動の巻

2014.10.14(Tue)ザニー

観光情報

台湾八景-日月潭(リーユエタン)-標高750mの湖に感動の巻

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先週金曜日、2014年10月10日は 中華民国建国記念日でした! 年号...

台湾で人気・流行の日本のもの8選 その2

2014.10.08(Wed)ザニー

日台間情報

台湾で人気・流行の日本のもの8選 その2

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 突然どうでもいい近況ですが、最近趣味が出来ました(+_+) それ...

台湾人の食を支えているB級グルメ・ローカルフード10品

2014.10.04(Sat)ザニー

グルメ情報

台湾人の食を支えているB級グルメ・ローカルフード10品

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 今年も残り三カ月ですね。 台湾も夜は秋風を感じるようになってきま...

台湾人コスプレイヤー総勢30名@同人誌即売会に潜入の巻

2014.09.27(Sat)ザニー

文化産業情報

台湾人コスプレイヤー総勢30名@同人誌即売会に潜入の巻

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ いやぁ日々中国語勉強を欠かさずやっているつもりですが、 わたくし...

台北国際学舎 台湾生活始まりの宿舎紹介

2014.09.22(Mon)ザニー

生活情報 留学情報

台北国際学舎 台湾生活始まりの宿舎紹介

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ いやぁ早いもんで台湾に住んで4カ月が経ちました。 本投稿も20回目...

台湾旅行展潜入 円安の今台湾人が日本へ行く様子

2014.09.15(Mon)ザニー

文化産業情報

台湾旅行展潜入 円安の今台湾人が日本へ行く様子

ニーハオ!ザニーです($・・)/ もう日本は秋の陽気を迎えつつありますでしょうか? 台湾は本日37度で...

台湾バンドブーム!?現役活動中台湾バンド一挙公開!

2014.09.09(Tue)ザニー

文化産業情報

台湾バンドブーム!?現役活動中台湾バンド一挙公開!

ドア「ガチャ。」 歓迎光臨~(いらっしゃいませ~) ♪ ~♪ 涙に溶ける青い血を...

台湾物価調査  1万円で買える物TOP10

2014.09.06(Sat)ザニー

生活情報

台湾物価調査 1万円で買える物TOP10

ニーハオ、ザニーです($・・)/ 早速ですが、これを見てください! これは今年2014/08/07-昨日2014/0...

台湾鳥来(ウーライ) 原住民タイヤル族の山

2014.08.31(Sun)ザニー

観光情報

台湾鳥来(ウーライ) 原住民タイヤル族の山

ニーハオ、ザニーです($・・)/~~~ 先日台湾人の友人が 「お前に見せたいDVDを借りてきたから来い」と...

台湾で流行・人気の日本のもの8選 その1

2014.08.24(Sun)ザニー

日台間情報

台湾で流行・人気の日本のもの8選 その1

こんにちは。ザニーです($・・)/~~~ 大型連休も終わってしまいましたね。 私も数日間日本へ帰っていま...

台湾ブログは、台湾の文化と情報を配信するWEBマガジンです。台湾在住の日本人ライターによって、台湾の生活情報、台湾の留学情報、台湾人の情報、台湾の言語情報、台湾の文化・産業情報、台湾と日本の関係にまつわる情報、台湾のグルメ情報、台湾の観光情報など、幅広い分野で、さまざまな角度から台湾の情報を発信します。台湾は、太平洋西部、東アジアに位置する島国で、中華民国という国名で成り立っており、台北市、新北市、高雄市、台中市、台南市、新竹市、桃園市、基隆市、嘉義市、彰化市、屏東市、竹北市、花蓮市、台東市、南投市、馬公市、宜蘭市、苗栗市、朴子市、太保市から構成されています。台湾は1895年から1945年まで日本統治下に置かれていたので、今でも数多くの日本統治時代の歴史的文化財を有し、ご年配の方のなかには当時日本語教育を受け、いまでも日本語を流暢に話される方がいます。長年日本と密接に関わってきた台湾だからこそ、日本人として台湾に特別な思いを持ったザニーが一人でも多くの日本人に台湾のことを知ってもらいたいという想いから、台湾ブログを開設し、その想いに賛同した台湾に住んでいる日本人たちと共に運営している台湾情報サイトです。