台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

ザニーの記事一覧
台湾台南 300年燃え続けている岩-水火同源-

2017.07.15(Sat)ザニー

観光情報

台湾台南 300年燃え続けている岩-水火同源-

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 今年も夏がやってきました。 7月も中旬に入り、そろそろお盆休みの予...

台湾台南 泥温泉で話題の関子嶺統茂温泉会館

2017.06.11(Sun)ザニー

観光情報

台湾台南 泥温泉で話題の関子嶺統茂温泉会館

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 台湾は九州と同じくらいの面積で決して大きい国ではありませんが、大き...

台湾生活で目の当たりにする異様な光景

2017.05.07(Sun)ザニー

生活情報 文化産業情報

台湾生活で目の当たりにする異様な光景

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 今年のGWも台湾に行かれた人は多いのではないでしょうか? 台湾では最...

台湾の八田與一像首切断事件について

2017.04.23(Sun)ザニー

生活情報

台湾の八田與一像首切断事件について

ニーハオ、ザニーです。 先週、4月16日に台湾から衝撃的なニュースが届きました。 ご存知の方も見え...

台湾紅毛港保安堂 高雄に伝わる奇界遺産

2017.02.05(Sun)ザニー

文化産業情報 観光情報

台湾紅毛港保安堂 高雄に伝わる奇界遺産

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ この間テレビをつけたらクレージージャーニーとういう番組で、台湾の奇界...

台湾国内のカラオケ人気曲ランキングTOP10

2016.12.17(Sat)ザニー

文化産業情報

台湾国内のカラオケ人気曲ランキングTOP10

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 2016年もあと二週間を切りました! 皆さんにとってはどんな一年でした...

台湾阿里山の奮起湖でコーヒーを飲むの巻

2016.11.19(Sat)ザニー

観光情報

台湾阿里山の奮起湖でコーヒーを飲むの巻

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日台湾に訪れた際に一日つかって阿里山に行ってきました。阿里山は...

台湾でお金を稼ぐために考えついた方法

2016.09.18(Sun)ザニー

生活情報

台湾でお金を稼ぐために考えついた方法

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 最近よく台湾に住んでいる人から仕事の探し方などで相談を受けます。...

日本で有名な台湾出身の著名人達

2016.08.26(Fri)ザニー

台湾人の情報

日本で有名な台湾出身の著名人達

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 昨日ニュースの見出しを見て面白いと思ったのが、蓮舫「つまらない男...

日本と台湾の物語

2016.07.29(Fri)ザニー

日台間情報

日本と台湾の物語

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ こんな話があったとします。 これは台朗(たいお)、日朗(にちお)とい...