台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

ザニーの記事一覧
台湾のあっと驚く奇界遺産特集①

2017.02.05(Sun)ザニー

文化産業情報 観光情報

台湾のあっと驚く奇界遺産特集①

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ この間テレビをつけたらクレージージャーニーとういう番組で、台湾の奇界...

台湾国内のカラオケ人気曲ランキングTOP10

2016.12.17(Sat)ザニー

文化産業情報

台湾国内のカラオケ人気曲ランキングTOP10

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 2016年もあと二週間を切りました! 皆さんにとってはどんな一年でした...

台湾阿里山の奮起湖でコーヒーを飲むの巻

2016.11.19(Sat)ザニー

観光情報

台湾阿里山の奮起湖でコーヒーを飲むの巻

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日台湾に訪れた際に一日つかって阿里山に行ってきました。阿里山は...

台湾でお金を稼ぐために考えついた方法

2016.09.18(Sun)ザニー

生活情報

台湾でお金を稼ぐために考えついた方法

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 最近よく台湾に住んでいる人から仕事の探し方などで相談を受けます。...

日本で有名な台湾出身の著名人達

2016.08.26(Fri)ザニー

台湾人の情報

日本で有名な台湾出身の著名人達

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 昨日ニュースの見出しを見て面白いと思ったのが、蓮舫「つまらない男...

日本と台湾の物語

2016.07.29(Fri)ザニー

日台間情報

日本と台湾の物語

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ こんな話があったとします。 これは台朗(たいお)、日朗(にちお)とい...

なぜ台湾人のFacebookは「いいね!」が多いのか

2016.07.23(Sat)ザニー

台湾人の情報 文化産業情報

なぜ台湾人のFacebookは「いいね!」が多いのか

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 突然ですが、Facebookってやられてますか? 一応台湾ブログもFaceboo...

2016年上半期台湾のカラオケ(KTV)で最も歌われた10曲

2016.06.22(Wed)ザニー

文化産業情報

2016年上半期台湾のカラオケ(KTV)で最も歌われた10曲

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 早くも2016年も折り返しを迎えようとしています。 歳をとるたびに毎年...

台湾観光は専用車をチャーターしよう!

2016.05.22(Sun)ザニー

観光情報

台湾観光は専用車をチャーターしよう!

ニーハオ、ザニーです($・・)/ 先日台湾へ行ってきました。 今回で14回目のフライトでしたが、初めてセ...

台湾で日本人の雇用を探すにはどうするか

2016.04.25(Mon)ザニー

日台間情報

台湾で日本人の雇用を探すにはどうするか

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 近年、LCCの充実もあり日本人観光客が年々増えて続けている台湾で、多...