台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

生活情報の記事一覧
台湾人に人気な日本の商品ナンバー10

2016.11.07(Mon)Nao

生活情報 台湾人の情報 グルメ情報

台湾人に人気な日本の商品ナンバー10

こんにちは、Naoです! 台湾に本格的に住み始めて1年強。ちょこちょこ日本に帰国することがあるのです...

台湾で就活・転職するためのあれこれ

2016.10.17(Mon)ほっぺ

生活情報

台湾で就活・転職するためのあれこれ

ご無沙汰しています。ほっぺです。 最近、働き始めたのでなかなかブログを更新する時間がなくて、失礼しま...

台湾でお金を稼ぐために考えついた方法

2016.09.18(Sun)ザニー

生活情報

台湾でお金を稼ぐために考えついた方法

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 最近よく台湾に住んでいる人から仕事の探し方などで相談を受けます。...

台湾人と結婚後、国籍や苗字はどうなるの?

2016.04.29(Fri)ほっぺ

生活情報 文化産業情報 日台間情報

台湾人と結婚後、国籍や苗字はどうなるの?

皆様ご無沙汰しています。ほっぺです。 さて、今回は台湾人と結婚したことによって、いろんな人から「苗字...

台湾旅行と実際に台湾に住むことのギャップ

2016.04.23(Sat)ザニー

生活情報 観光情報

台湾旅行と実際に台湾に住むことのギャップ

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 先日の発生した熊本地震に対して、台湾は発生後三日間で6,500万円以上...

台湾の旧正月(春節)の過ごし方in高雄

2016.01.29(Fri)ほっぺ

生活情報 文化産業情報

台湾の旧正月(春節)の過ごし方in高雄

新年快樂! 新年快樂! にぎやかな旧正月(春節)のお祝いにぴったりな◆◇あけおめおさるさんの旧正月◇◆...

台湾バスあるある!乗り方や注意点など

2016.01.26(Tue)ほっぺ

生活情報

台湾バスあるある!乗り方や注意点など

皆さまこんにちは!ほっぺです。 台湾は44年ぶりの寒さ!本当に寒かったです! 日本の刺すような寒さを思...

祝!台湾初の女性総統誕生!

2016.01.18(Mon)ほっぺ

生活情報 文化産業情報

祝!台湾初の女性総統誕生!

今回は台湾バスあるあるにしようと思っていましたが、急遽変更して1月16日に行われた台湾総選挙についてレ...

台湾(台北)の文化・生活あるある 2016年版

2016.01.06(Wed)ほっぺ

生活情報

台湾(台北)の文化・生活あるある 2016年版

新年快楽! あけましておめでとうございます! 昨年はたくさんの方が私のつたないブログを読んでくださ...

2016年台湾総統選候補者と台湾の選挙制度

2016.01.04(Mon)ザニー

生活情報 文化産業情報

2016年台湾総統選候補者と台湾の選挙制度

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ あけましておめでとうございます! 2015年も数多くの台湾情報を配信...

台湾の生活情報を発信します。実際に台湾に住んでいる日本人の経験から、日本とは異なる文化の違いや、物価の比較などさまざまなローカルな情報を発信しています。
台湾での家の探し方や一ヶ月の生活費などのこれから台湾に生活する予定のある方へのお役立ち情報や台湾百貨店のセールの情報や作った方がお得なカード類の紹介など台湾に生活されている方や台湾でスマートに生き抜くための情報を紹介しています。観光では知り得ないあっと驚くリアルな台湾に触れてみてください。