台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

台湾人の情報の記事一覧
台湾人に人気な日本の商品ナンバー10

2016.11.07(Mon)Nao

生活情報 台湾人の情報 グルメ情報

台湾人に人気な日本の商品ナンバー10

こんにちは、Naoです! 台湾に本格的に住み始めて1年強。ちょこちょこ日本に帰国することがあるのです...

日本で有名な台湾出身の著名人達

2016.08.26(Fri)ザニー

台湾人の情報

日本で有名な台湾出身の著名人達

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 昨日ニュースの見出しを見て面白いと思ったのが、蓮舫「つまらない男...

なぜ台湾人のFacebookは「いいね!」が多いのか

2016.07.23(Sat)ザニー

台湾人の情報 文化産業情報

なぜ台湾人のFacebookは「いいね!」が多いのか

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 突然ですが、Facebookってやられてますか? 一応台湾ブログもFaceboo...

台湾人が名古屋観光に来たので2日間案内した

2016.03.03(Thu)ザニー

台湾人の情報

台湾人が名古屋観光に来たので2日間案内した

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 現在私は名古屋でWebコンサルの仕事をしながら、引き続き日台間のビジ...

女性必見! 台湾人女性の美の秘訣♡

2015.12.06(Sun)Nao

台湾人の情報

女性必見! 台湾人女性の美の秘訣♡

皆さまこんにちは、Naoです!(*^^*) 夏は湿度が非常に高く乳液いらずと言われている台湾ですが、だんだ...

台湾人の口癖と日本人の口癖の違い

2015.11.20(Fri)ほっぺ

台湾人の情報 言語情報

台湾人の口癖と日本人の口癖の違い

皆様こんにちは!ほっぺです。 トップ画像はスターバックス台湾の写真です。 すっかりクリスマス仕様です...

台湾人女性の可愛い画像をたくさん集めてみた

2015.10.19(Mon)ザニー

台湾人の情報

台湾人女性の可愛い画像をたくさん集めてみた

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾人は男女問わず写真が好きで、土日に公園を通りかかるとよくコス...

台湾人女子が喜ぶプレゼント・お土産の模範解答

2015.08.20(Thu)ほっぺ

台湾人の情報

台湾人女子が喜ぶプレゼント・お土産の模範解答

Happy chinese valentine's day! 情人節快樂!ってことで、今日はバレンタインデーです。 あ、こ...

台湾人によるFacebookの使い方や楽しみ方

2015.07.03(Fri)ザニー

台湾人の情報

台湾人によるFacebookの使い方や楽しみ方

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 海外の友達と連絡を取り合うのはSNSやLINEが便利ですよね。 特に台湾...

台湾美人写真素材モデルオーディション撮影現場

2015.05.07(Thu)ザニー

台湾人の情報 日台間情報

台湾美人写真素材モデルオーディション撮影現場

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾もついに30度越えの毎日を迎えました!! 私が台湾に住み始めて2...

台湾人の情報を発信します。日本人と台湾人はフレンドリーなイメージがありますが、特徴や性格に関して言えば、全く異なります。どれだけ近い存在でもやっぱり外国人だなと思うところがあります。台湾人男性(彼氏)や台湾人女性(彼女)と深く関わってみると見えてくる台湾独自の特徴や台湾美女の写真などを掲載しています。台湾人女性を狙っている方は、台湾人女子が喜ぶプレゼント・お土産の模範解答も書いてありますので、是非勉強してくださいね。