台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

文化産業情報の記事一覧
祝!台湾初の女性総統誕生!

2016.01.18(Mon)ほっぺ

生活情報 文化産業情報

祝!台湾初の女性総統誕生!

今回は台湾バスあるあるにしようと思っていましたが、急遽変更して1月16日に行われた台湾総選挙についてレ...

2016年台湾総統選候補者と台湾の選挙制度

2016.01.04(Mon)ザニー

生活情報 文化産業情報

2016年台湾総統選候補者と台湾の選挙制度

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ あけましておめでとうございます! 2015年も数多くの台湾情報を配信...

台湾のカラオケ(KTV)選曲ランキングトップ10

2015.12.05(Sat)ザニー

文化産業情報

台湾のカラオケ(KTV)選曲ランキングトップ10

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ いよいよ今年も残り一ヶ月になって参りました。 今年2015年もいろい...

台湾結婚式はゴージャス!?(お祝儀や結婚指輪など)

2015.11.30(Mon)Nao

文化産業情報

台湾結婚式はゴージャス!?(お祝儀や結婚指輪など)

こんにちはNaoです! 台中もだんだん寒くなってやっと秋っぽい雰囲気になってきました。 と言っても、...

台湾歴史教科書改訂箇所と学生デモ情報

2015.08.14(Fri)ザニー

文化産業情報

台湾歴史教科書改訂箇所と学生デモ情報

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先週末台湾を直撃した大きな台風は、台湾全土に多大な被害を与えたよ...

フォーチュン・グローバル選出の台湾企業6社

2015.08.12(Wed)ザニー

文化産業情報

フォーチュン・グローバル選出の台湾企業6社

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先回の投稿では、台湾で発見したあらゆるユニークなビジネスモデルを...

台湾(海外)で外国人から学ぶビジネスモデル

2015.08.07(Fri)ザニー

文化産業情報

台湾(海外)で外国人から学ぶビジネスモデル

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾人の特徴のひとつですが、台湾人の多くは起業志向が高く、その人...

台湾のカラオケ(KTV)で喜ばれる4曲-女性歌手編-

2015.07.31(Fri)ほっぺ

文化産業情報

台湾のカラオケ(KTV)で喜ばれる4曲-女性歌手編-

こんにちは!ほっぺです。 中国語で歌を歌いたい! と思っても、歌いたい曲と歌える曲は違いますよね...

台湾プロ野球チーム一覧と球場の雰囲気

2015.07.26(Sun)ザニー

文化産業情報

台湾プロ野球チーム一覧と球場の雰囲気

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 皆様プロ野球に興味はありますか? 今年のセリーグは近年稀に見ない...

台湾企業サラリーマンあるある10選

2015.06.18(Thu)ほっぺ

生活情報 文化産業情報

台湾企業サラリーマンあるある10選

こんにちは!ほっぺです。 今回は、台湾のサラリーマン事情にフォーカス! 私自身、ローカルの会社で働...

台湾の文化・産業情報を発信します。台湾のカラオケで流行な曲や国民的スポーツの台湾プロ野球リーグについて、今勢いのある台湾企業はどこ?台湾が世界一を誇る分野は何個ある?など、台湾のことをより詳しく知りたい方へのマニアックな情報を集めています。