台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

ザニーの記事一覧
台湾一周!台東池上米の美味と聖域伯朗大道

2015.03.30(Mon)ザニー

観光情報

台湾一周!台東池上米の美味と聖域伯朗大道

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日はアジア最大級の港、高雄でクルージングを楽しんできました。||h...

台湾一周!高雄アジア最大級の港でクルージング

2015.03.26(Thu)ザニー

観光情報

台湾一周!高雄アジア最大級の港でクルージング

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 前日まで台湾最南端のリゾート墾丁へ行っておりました。||http://taiw...

台湾一周!墾丁沈没船の水族館と1人森林浴

2015.03.23(Mon)ザニー

観光情報

台湾一周!墾丁沈没船の水族館と1人森林浴

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日、台南から台湾一周の旅をスタートしました!||http://taiwan-blo...

台湾一周!台南誇り高き日本人の魂が眠る街

2015.03.22(Sun)ザニー

日台間情報 観光情報

台湾一周!台南誇り高き日本人の魂が眠る街

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾も春の訪れと共に、現在の気温は20度~25度を維持し、とても過ご...

台湾人女性(彼女)の特徴をたくさん集めてみた

2015.03.13(Fri)ザニー

台湾人の情報

台湾人女性(彼女)の特徴をたくさん集めてみた

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 最近私の地元名古屋では3月にも関わらず雪が降ったようですが、 もう...

台湾土産!日本人ウケ必至な10品をご紹介!

2015.02.28(Sat)ザニー

観光情報

台湾土産!日本人ウケ必至な10品をご紹介!

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 今週は地元名古屋から幼なじみが台湾に来てくれました! 三日間、台...

台湾留学生活をする上で日本から持って行く必需品

2015.02.20(Fri)ザニー

生活情報 留学情報

台湾留学生活をする上で日本から持って行く必需品

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 大家新年快樂!! 昨日はチャイニーズニューイヤー(旧正月)の元旦だ...

キティちゃんに支配された台湾名所猫空(マオコン)w

2015.02.11(Wed)ザニー

観光情報

キティちゃんに支配された台湾名所猫空(マオコン)w

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 日本はめちゃくちゃ寒くないですか? 実際台湾もなかなかの寒さで...

今アツい世界で活躍中の台湾バンド(HIP-HOP含)6組

2015.01.27(Tue)ザニー

文化産業情報

今アツい世界で活躍中の台湾バンド(HIP-HOP含)6組

♪ ~♪ Silent Jealousy~ Don’t you leave me alone~ うちの近所の吉野家はいつもX JAPA...

台湾人男性(彼氏)の特徴をたくさん集めてみた

2015.01.20(Tue)ザニー

台湾人の情報

台湾人男性(彼氏)の特徴をたくさん集めてみた

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 2014年はお陰様で数多くの台湾情報を配信させて頂きました! 有難う...