台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

ザニーの記事一覧
台湾進出の日本外食チェーン店の人気具合

2015.10.09(Fri)ザニー

日台間情報 グルメ情報

台湾進出の日本外食チェーン店の人気具合

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾では、日本食レストランが大変人気です。 多くの日本の外食チェ...

台湾台北エリア以外のおすすめ観光地

2015.09.20(Sun)ザニー

観光情報

台湾台北エリア以外のおすすめ観光地

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 世間はシルバーウィークですね! 台湾は真夏の暑さを乗り越え、過ご...

台湾に残る日本統治時代の歴史的文化財巡り

2015.09.19(Sat)ザニー

日台間情報 観光情報

台湾に残る日本統治時代の歴史的文化財巡り

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日、テレビ番組「世界の村で発見!こんなところに日本人」で台湾東...

台湾歴史教科書改訂箇所と学生デモ情報

2015.08.14(Fri)ザニー

文化産業情報

台湾歴史教科書改訂箇所と学生デモ情報

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先週末台湾を直撃した大きな台風は、台湾全土に多大な被害を与えたよ...

フォーチュン・グローバル選出の台湾企業6社

2015.08.12(Wed)ザニー

文化産業情報

フォーチュン・グローバル選出の台湾企業6社

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先回の投稿では、台湾で発見したあらゆるユニークなビジネスモデルを...

台湾(海外)で外国人から学ぶビジネスモデル

2015.08.07(Fri)ザニー

文化産業情報

台湾(海外)で外国人から学ぶビジネスモデル

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾人の特徴のひとつですが、台湾人の多くは起業志向が高く、その人...

台北旅行おすすめの台湾料理レストラン七軒

2015.08.05(Wed)ザニー

グルメ情報 観光情報

台北旅行おすすめの台湾料理レストラン七軒

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 今年も夏休みシーズンがやってきましたね! 去年のこの時期、日本人...

台湾プロ野球チーム一覧と球場の雰囲気

2015.07.26(Sun)ザニー

文化産業情報

台湾プロ野球チーム一覧と球場の雰囲気

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 皆様プロ野球に興味はありますか? 今年のセリーグは近年稀に見ない...

台湾人によるFacebookの使い方や楽しみ方

2015.07.03(Fri)ザニー

台湾人の情報

台湾人によるFacebookの使い方や楽しみ方

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 海外の友達と連絡を取り合うのはSNSやLINEが便利ですよね。 特に台湾...

台湾(海外)生活を終えて学んだ10のこと

2015.06.25(Thu)ザニー

生活情報

台湾(海外)生活を終えて学んだ10のこと

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 私は先月、1年間の台湾生活を終え、地元名古屋に帰ってきました。 か...