台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

ザニーの記事一覧
ザニーの台湾一人旅妄想スケジュール

2015.12.22(Tue)ザニー

観光情報

ザニーの台湾一人旅妄想スケジュール

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 台湾は海外旅行の中でも、距離、コストともに行きやすいので、台湾が好...

台湾のカラオケ(KTV)選曲ランキングトップ10

2015.12.05(Sat)ザニー

文化産業情報

台湾のカラオケ(KTV)選曲ランキングトップ10

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ いよいよ今年も残り一ヶ月になって参りました。 今年2015年もいろい...

台湾を代表するスイーツ・デザート10品

2015.11.11(Wed)ザニー

グルメ情報

台湾を代表するスイーツ・デザート10品

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 今年も2ヶ月をきりましたね。 日本は少しずつ冬の到来を感じつつあ...

台湾澎湖のUMA(未確認生物)とヤギ大量死の謎

2015.11.08(Sun)ザニー

生活情報

台湾澎湖のUMA(未確認生物)とヤギ大量死の謎

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日台湾人の友人から一枚の動画が送られてきました。 その写真には...

台湾人女性の可愛い画像をたくさん集めてみた

2015.10.19(Mon)ザニー

台湾人の情報

台湾人女性の可愛い画像をたくさん集めてみた

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾人は男女問わず写真が好きで、土日に公園を通りかかるとよくコス...

台湾進出の日本外食チェーン店の人気具合

2015.10.09(Fri)ザニー

日台間情報 グルメ情報

台湾進出の日本外食チェーン店の人気具合

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾では、日本食レストランが大変人気です。 多くの日本の外食チェ...

台湾台北エリア以外のおすすめ観光地

2015.09.20(Sun)ザニー

観光情報

台湾台北エリア以外のおすすめ観光地

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 世間はシルバーウィークですね! 台湾は真夏の暑さを乗り越え、過ご...

台湾に残る日本統治時代の歴史的文化財巡り

2015.09.19(Sat)ザニー

日台間情報 観光情報

台湾に残る日本統治時代の歴史的文化財巡り

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日、テレビ番組「世界の村で発見!こんなところに日本人」で台湾東...

台湾歴史教科書改訂箇所と学生デモ情報

2015.08.14(Fri)ザニー

文化産業情報

台湾歴史教科書改訂箇所と学生デモ情報

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先週末台湾を直撃した大きな台風は、台湾全土に多大な被害を与えたよ...

フォーチュン・グローバル選出の台湾企業6社

2015.08.12(Wed)ザニー

文化産業情報

フォーチュン・グローバル選出の台湾企業6社

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先回の投稿では、台湾で発見したあらゆるユニークなビジネスモデルを...