台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

ザニーの記事一覧
台湾の軍隊と徴兵制度について

2016.03.30(Wed)ザニー

文化産業情報

台湾の軍隊と徴兵制度について

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 台湾観光の醍醐味と言えば、グルメ、九份、故宮博物館など挙げられます...

台湾林森北路で食事をするなら澳門骨堡

2016.03.18(Fri)ザニー

グルメ情報

台湾林森北路で食事をするなら澳門骨堡

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 先日、台湾へ出張に行ってきました。 ここ数年で何回も台湾へ入国を...

台湾人が名古屋観光に来たので2日間案内した

2016.03.03(Thu)ザニー

台湾人の情報

台湾人が名古屋観光に来たので2日間案内した

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 現在私は名古屋でWebコンサルの仕事をしながら、引き続き日台間のビジ...

台湾南部で起きた地震情報と日本の対応

2016.02.07(Sun)ザニー

日台間情報

台湾南部で起きた地震情報と日本の対応

ニーハオ。ザニーです。 皆様もすでにご存じだと思いますが、 2月6日午前4時頃に台湾南部でマグニチュ...

2016年台湾総統選候補者と台湾の選挙制度

2016.01.04(Mon)ザニー

生活情報 文化産業情報

2016年台湾総統選候補者と台湾の選挙制度

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ あけましておめでとうございます! 2015年も数多くの台湾情報を配信...

ザニーの台湾一人旅妄想スケジュール

2015.12.22(Tue)ザニー

観光情報

ザニーの台湾一人旅妄想スケジュール

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ 台湾は海外旅行の中でも、距離、コストともに行きやすいので、台湾が好...

台湾のカラオケ(KTV)選曲ランキングトップ10

2015.12.05(Sat)ザニー

文化産業情報

台湾のカラオケ(KTV)選曲ランキングトップ10

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~ いよいよ今年も残り一ヶ月になって参りました。 今年2015年もいろい...

台湾を代表するスイーツ・デザート10品

2015.11.11(Wed)ザニー

グルメ情報

台湾を代表するスイーツ・デザート10品

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 今年も2ヶ月をきりましたね。 日本は少しずつ冬の到来を感じつつあ...

台湾澎湖のUMA(未確認生物)とヤギ大量死の謎

2015.11.08(Sun)ザニー

生活情報

台湾澎湖のUMA(未確認生物)とヤギ大量死の謎

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先日台湾人の友人から一枚の動画が送られてきました。 その写真には...

台湾人女性の可愛い画像をたくさん集めてみた

2015.10.19(Mon)ザニー

台湾人の情報

台湾人女性の可愛い画像をたくさん集めてみた

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾人は男女問わず写真が好きで、土日に公園を通りかかるとよくコス...