台湾の文化と情報を発信するWEBマガジン 台湾ブログ

Taiwan blog

台湾ブログ Powered by ARTORY

台湾人女子が喜ぶプレゼント・お土産の模範解答

2015.08.20(Thu)ほっぺ

台湾人の情報

台湾人女子が喜ぶプレゼント・お土産の模範解答

Happy chinese valentine's day! 情人節快樂!ってことで、今日はバレンタインデーです。 あ、こ...

台湾旅行中で台風に遭遇したら…

2015.08.17(Mon)ほっぺ

観光情報

台湾旅行中で台風に遭遇したら…

こんにちは!ほっぺです。 夏休み真っ盛り、台北でも何人もの日本人に遭遇します。 が!台湾は現在台風...

台湾歴史教科書改訂箇所と学生デモ情報

2015.08.14(Fri)ザニー

文化産業情報

台湾歴史教科書改訂箇所と学生デモ情報

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先週末台湾を直撃した大きな台風は、台湾全土に多大な被害を与えたよ...

フォーチュン・グローバル選出の台湾企業6社

2015.08.12(Wed)ザニー

文化産業情報

フォーチュン・グローバル選出の台湾企業6社

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 先回の投稿では、台湾で発見したあらゆるユニークなビジネスモデルを...

台湾の夏に有名・人気の海水浴場6スポット

2015.08.09(Sun)ちーすい

観光情報

台湾の夏に有名・人気の海水浴場6スポット

ニーハオ! 今回から新しく加わったちーすいです! 僕は、台湾とのハーフで今は台北市内の大学に通って...

台湾(海外)で外国人から学ぶビジネスモデル

2015.08.07(Fri)ザニー

文化産業情報

台湾(海外)で外国人から学ぶビジネスモデル

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 台湾人の特徴のひとつですが、台湾人の多くは起業志向が高く、その人...

台北旅行おすすめの台湾料理レストラン七軒

2015.08.05(Wed)ザニー

グルメ情報 観光情報

台北旅行おすすめの台湾料理レストラン七軒

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 今年も夏休みシーズンがやってきましたね! 去年のこの時期、日本人...

台湾のカラオケ(KTV)で喜ばれる4曲-女性歌手編-

2015.07.31(Fri)ほっぺ

文化産業情報

台湾のカラオケ(KTV)で喜ばれる4曲-女性歌手編-

こんにちは!ほっぺです。 中国語で歌を歌いたい! と思っても、歌いたい曲と歌える曲は違いますよね...

台湾プロ野球チーム一覧と球場の雰囲気

2015.07.26(Sun)ザニー

文化産業情報

台湾プロ野球チーム一覧と球場の雰囲気

ニーハオ!ザニーです($・・)/~~~ 皆様プロ野球に興味はありますか? 今年のセリーグは近年稀に見ない...

突然台湾赴任が決まった方へのお役立ち情報

2015.07.09(Thu)ほっぺ

生活情報

突然台湾赴任が決まった方へのお役立ち情報

こんにちは!ほっぺです。 どの企業にもこんな方がいると思います。 今朝会社で上司に呼び出され、突...

台湾ブログは、台湾の文化と情報を配信するWEBマガジンです。台湾在住の日本人ライターによって、台湾の生活情報、台湾の留学情報、台湾人の情報、台湾の言語情報、台湾の文化・産業情報、台湾と日本の関係にまつわる情報、台湾のグルメ情報、台湾の観光情報など、幅広い分野で、さまざまな角度から台湾の情報を発信します。台湾は、太平洋西部、東アジアに位置する島国で、中華民国という国名で成り立っており、台北市、新北市、高雄市、台中市、台南市、新竹市、桃園市、基隆市、嘉義市、彰化市、屏東市、竹北市、花蓮市、台東市、南投市、馬公市、宜蘭市、苗栗市、朴子市、太保市から構成されています。台湾は1895年から1945年まで日本統治下に置かれていたので、今でも数多くの日本統治時代の歴史的文化財を有し、ご年配の方のなかには当時日本語教育を受け、いまでも日本語を流暢に話される方がいます。長年日本と密接に関わってきた台湾だからこそ、日本人として台湾に特別な思いを持ったザニーが一人でも多くの日本人に台湾のことを知ってもらいたいという想いから、台湾ブログを開設し、その想いに賛同した台湾に住んでいる日本人たちと共に運営している台湾情報サイトです。